С возвращением, Митреум!

Опубликовано: 01.11.2012

 С возвращением, Митреум!Десять лет назад самый большой храм древнего Рима — Митреум, закрылся на реставрацию. Работы оказались длительными и дорогостоящими — около 340 тясяч евро было потрачено в процессе восстановления. 30 октября 2012 года храм, посвященный языческому божеству Митре, вновь стал доступен для туристических групп, численностью до 25 человек.

Древняя постройка представляет собой огромную подземную галерею длиной несколько километров. Археологи выяснили, что храм был построен в конце 2-го века нашей эры. Когда-то на этом месте находились знаменитые термы императора Каракаллы. Династия римских правителей Северов, исповедующих восточные языческие религии, создала здесь храм Митры.

В центре грандиозного сооружения — прямоугольный зал для молений, в полу которого имеется место для жертвоприношений — глубокая огражденная яма. Именно здесь происходил священный ритуал заклания быка и яма предназначалась для стока крови. Эффектная бело-черная мозаика устилает пол храма. В процессе реставрации восстановлена древняя фреска с изображением Митры, убивающего быка, и древний свод. Лицо божества пришлось создавать заново, так оно было полностью уничтожено христианами первых веков.

В начале христианской эпохи в Риме было около 800 капищ, посвященных одному из главных языческих божеств. Митра — персидский бог Солнца, его культ возник в Римской империи еще до новой эры. В 4-5 веках нашей эры, с принятием Римом христианства, они были разрушены или заброшены. На месте многих возведены христианские церкви. Этот Митреум был самым большим в Риме. Это значимое событие, несомненно, заинтересует, как знатоков древнего Рима, так и туристов и путешественников.




Добавить комментарий