Крупнейший дельфинарий России

Опубликовано: 14.09.2012

Крупнейший дельфинарий РоссииВ субботу в курортном городе Сочи состоится открытие самого крупного российского дельфинария. Новое здание построено на территории знаменитой Ривьеры.

В рамках мероприятия зрителям будет презентовано ледяное шоу. Скульптором будет вырезан из глыбы льда прекрасный дельфин как символ открывшегося водного парка. По словам сочинского мэра Анатолия Пахомова, дельфинарий является уникальным в своем роде. На территории нашей страны подобных объектов еще не строили. Ближайший аналог расположен на Канарах. Предполагается, что объект будет функционировать без перерывов и выходных днем и ночью.

Анатолий Пахомов также рассказал журналистам, что дельфинарий будет работать не только на представления. Объект создан в том числе и для проведения специальной терапии, в которой дельфины будут принимать особое участие. Такое нововведение позволит городу расширить спектр санаторно-курортных услуг.

Важно, что дельфинарий построен в соответствии с требованиями закона, касающегося инвалидов. На территории установлены специальные таблички для людей со слабым зрением, которые можно прочитать с помощью прикосновений. Также, пройдя через главный вход, инвалиды, перемещающиеся на колясках, смогут воспользоваться отдельным лифтом, сооруженным только для них. Кроме этого, для обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченным возможностями непосредственно к воде, на территории дельфинария построены удобные пандусы.

Объект может вмещать до полутора тысяч человек. В бассейне, размером 35 на 15 метров, глубиной более шести метров, будут выступать дельфины и моржи.
Надо отметить, что на территории курортов Краснодарского края уже сейчас успешно работает три небольших дельфинария.




Добавить комментарий